Jean-Baptiste Fleurye

1734 - 1804

Informations générales
  • Né le 26 mai 1734 à Saint-romain-de-colbosc (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 13 septembre 1804 à Montivilliers (Seine-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Caux (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Saint-Romain-de-Colbose (Seine-inférieure) le 22 juillet 1745, mort à Montivilliers (Seine-Inférieure) le 13 septembre 1804, il était, à l'époque de la Révolution, procureur du roi au bailliage de Montivilliers.

Le 23 mars 1789, il fut élu député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Caux. Il siégea dans la majorité de l'Assemblée constituante, sans paraître à la tribune. Plus tard, il devint juge de paix à Montivilliers.