Pierre, Jacques Vieillard

- 1815

Informations générales
  • Décédé le 13 janvier 1815 à Saint-Lô (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 28 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Coutances (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Saint-Lô (Manche) en 1756, mort à Saint-Lô le 13 janvier 1815, il était avocat dans sa ville natale, quand il fut élu, le 28 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Coutances.

Il fut délégué par son ordre près de la chambre du clergé, prêta le serment du Jeu de paume, fit partie des comités des recherches et des rapports, fut adjoint au comité de judicature, et nommé secrétaire de l'Assemblée le 11 Septembre 1790; il parla sur le remplacement de la gabelle, et fit ordonner le paiement des liquidations arriérées et exempter du droit d'enregistrement les liquidations d'office.

Il ne reparut pas sur la scène politique après la session.