Nicolas, François de Langon

1742 - 1816

Informations générales
  • Né le 5 mars 1742 à Grenoble (Isère - France)
  • Décédé le 5 janvier 1816 à Grenoble (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 2 janvier 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Dauphiné (Type : Province)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Grenoble (Isère) le 5 mars 1742, mort à Grenoble le 5 janvier 1816, maréchal des camps et armées du roi, il fut élu, le 2 janvier 1789, député de la noblesse aux Etats-Généraux par la province du Dauphiné.

Il fut un de ceux de son ordre qui, le 25 juin 1789, se réunirent spontanément à l'Assemblée nationale et lui remirent leurs pouvoir. Il prit aussi part à la nuit du 4 août. Son rôle politique n'a pas laissé d'autres traces au Moniteur.