Pierre, François de Sales de Roux-Déagent de Morges

- 1801

Informations générales
  • Décédé le 7 octobre 1801 à Paladru (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 4 janvier 1789 au 14 novembre 1789
Baillage
Dauphiné (Type : Province)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Date de naissance inconnue, mort à Paladru (Isère) le 7 octobre 1801, il était capitaine aux armées du roi, lorsqu'il fut élu (4 janvier 1789) député aux Etats généraux par la noblesse du Dauphiné.

Il tint pour l'Ancien régime, refusa d'admettre le vote par tête, et donna sa démission le 14 novembre 1789.

Date de mise à jour: mars 2013