Raymond Grand de Champrouet

1740 -

Informations générales
  • Né le 20 novembre 1740 à Briançon (Hautes-Alpes - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 30 décembre 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Dauphiné (Type : Province)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Briançon (Hautes-Alpes) le 18 novembre 1740, mort à une date inconnue, il était assesseur au bailliage de Briançon, lorsqu'il fut élu, le 6 janvier 1789, député-suppléant du tiers-état aux Etats-Généraux par la province du Dauphiné.

Grand de Champrouet fut admis à siéger en titre dans l'Assemblée le 30 décembre de la même année, en remplacement de Mounier, démissionnaire; mais son rôle fut moins actif que celui de son prédécesseur, car le Moniteur ne mentionne pas son nom.

Date de mise à jour: septembre 2018