Joseph, Antoine Richard

1734 - 1808

Informations générales
  • Né le 26 avril 1734 à Crest (Drôme - France)
  • Décédé le 28 avril 1808 à Crest (Drôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 17 décembre 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Dauphiné (Type : Province)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Crest (Drôme) le 26 avril 1734, mort à Crest le 28 avril 1808, il était avocat et maire de sa ville natale quand il fut élu, le 5 janvier 1789, député suppléant du tiers aux Etats-Généraux par le Dauphiné.

Admis à siéger, le 17 décembre 1789, en remplacement de M. de Chaléon, démissionnaire, il se fit peu remarquer ; son nom n'est pas cité au Moniteur.