Claude, René Merceret

1725 - 1802

Informations générales
  • Né le 26 octobre 1725 à Fontaine-lès-Dijon (Côte-d'Or - France)
  • Décédé le 5 octobre 1802 à Dijon (Côte-d'Or - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 7 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Dijon (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Fontaine-lès-Dijon (Côte-d'Or) le 26 octobre 1725, mort à Dijon (Côte-d'Or) le 5 octobre 1802, curé de Fontaine-lès-Dijon, il fut élu, le 7 avril 1789, député du clergé aux Etats généraux par le bailliage de Dijon.

Le 19 juin 1789, il parla, dans la chambre du clergé, en faveur de la réunion des trois ordres, et répondit vertement à l'abbé Maury qui s'y opposait. M. Merceret parut ensuite assez hésitant ; il vota quelque temps avec la minorité de son ordre puis rétracta sa signature au bas de l'adresse de la minorité (7 juillet 1790), fut félicité de ce chef par la municipalité de Dijon, et prêta le serment civique (27 décembre 1790).

On le perd de vue après la session.