Alexandre, Eugène Volfius

1743 - 1805

Informations générales
  • Né le 19 juin 1743 à Dijon (Côte-d'Or - France)
  • Décédé le 25 juillet 1805 à Dijon (Côte-d'Or - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 7 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Dijon (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Dijon (Côte-d'Or) le 19 juin 1743, mort à Dijon le 25 juillet 1805, « fils de Jean François Volfius, procureur au parlement de Bourgogne, et de demoiselle Marie Pelissonnier », il était avocat et jurisconsulte à Dijon, quand il fut élu, le 7 avril 1789, député du tiers-état du bailliage de Dijon aux Etats-Généraux.

Il prêta le serment du Jeu de paume, fit partie des comités des subsistances, des finances et de liquidation, parla sur le crime de lèse-nation, fit rendre un décret sur la construction du canal du Charolais, et demanda le rappel des ambassadeurs français traités avec dédain par les cours étrangères.

Commissaire central dans son département sous le Directoire, il fut nommé, le 24 prairial an X, conseiller de préfecture à Dijon et remplit ces fonctions jusqu'à sa mort.