Charles Hernoux

1749 - 1806

Informations générales
  • Né le 23 avril 1749 à Saint-Jean-de-Losne (Côte-d'Or - France)
  • Décédé le 9 janvier 1806 à Dijon (Côte-d'Or - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 8 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Dijon (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789 et au Conseil des Anciens, né à Saint-Jean-de-Losne (Côte-d'or) le 23 avril 1749, mort à Dijon (Côte-d'or) le 9 janvier 1806, négociant à Saint-Jean-de-Losne, il fut élu, le 7 avril 1789, député du tiers aux Etats-Généraux pour le bailliage de Dijon avec 106 voix. Il y fit un rapport sur la compagnie des Indes et le traitement des régisseurs des domaines.

Après la session, il fut élu conseiller général, puis député de la Côte-d'Or au Conseil des Anciens, le 24 germinal an VI, avec 209 voix (224 votants). Il n'y parla que sur des questions d'intérêt local.