Pierre, Joseph Simon de Maibelle

1728 - 1795

Informations générales
  • Né le 1er juillet 1728 à Dinant (Belgique)
  • Décédé le 28 septembre 1795 à Douai (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 4 avril 1789 au 12 novembre 1789
Baillage
Douai et Orchies (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Dinant (Belgique) en 1728, mort à Douai (Nord) le 28 septembre 1795, il étudia le droit, fut reçu docteur, et devint avec dispense d'âge, le 28 août 1754, professeur à la faculté de droit de Douai.

Il y enseigna pendant 35 ans, se montra partisan des idées de la Révolution, et fut élu, le 4 avril 1789, député du tiers aux Etats généraux par le bailliage de Douai.

Il fut adjoint au doyen des communes, prêta le serment du Jeu de paume, fut Président du 3e bureau, et ne prit qu'une fois la parole, le 24 septembre 1789, à propos de la contribution des privilégiés.

Effrayé de la marche rapide des événements, il donna sa démission le 12 novembre 1789, fut remplacé par Pilat, et revint à Douai, où il vécu dans la retraite jusqu'à sa mort.

Date de mise à jour: décembre 2018