Louis, Joseph Pilat

1735 - 1809

Informations générales
  • Né le 23 août 1735 à Brébières (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 2 décembre 1809 à Brébières (Pas-de-Calais - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 novembre 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Douai et Orchies (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Brébières (Pas-de-Calais) le 23 août 1735, d'Antoine François Pilat, censier, et d'Henriette Lucas, mort à Brébières le 2 décembre 1809, il était cultivateur à Douai, quand il fut élu, le 15 avril 1789, député suppléant du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Douai.

Admis à siéger le 23 novembre suivant, en remplacement de Simon de Maibelle démissionnaire, il vota avec la majorité de la Constituante, et disparut de la scène politique après la session.

Date de mise à jour: décembre 2018