Louis, Henri, Charles de Gauville

1750 - 1827

Informations générales
  • Né le 13 juillet 1750 à Orléans (Loiret - France)
  • Décédé le 13 juin 1827 à Châlons-sur-Marne (Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 27 mars 1789 au 30 juin 1790
Baillage
Dourdan (Type : Bailliage)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Orléans (Loiret) le 13 juillet 1750, mort à Châlons-sur-Marne (Marne) le 13 Juin 1827, il appartint aux armées du roi et parvint au grade de lieutenant-colonel de cavalerie.

Elu, le 29 mars 1789, par le bailliage de Dourdan, député de la noblesse aux Etats-Généraux, il refusa de se réunir au tiers, et rédigea la protestation suivante :

« Le député de la noblesse du bailliage de Dourdan déclare que son mandat lui défendant d'opiner par tête aux Etats-Généraux, il ne pourra y avoir voix délibérative jusqu'à ce qu'il ait reçu de nouveaux pouvoirs de ses commettants, et il en demande acte.

Le baron DE GAUVILLE. »

Il devait démissionner le 30 juin 1790 et fut remplacé à l'Assemblée par François Béchant.

Il émigra après la session, rentra en France sous le consulat, et fut, sous l'Empire, receveur des droits réunis, puis juge de paix et maire de Saint-Germain-en-Laye. Le gouvernement de la Restauration le fit maréchal-de-camp le 26 janvier 1815.

Date de mise à jour: septembre 2018