François Béchant

1752 - 1809

Informations générales
  • Né le 17 février 1752 à Chaumont (Haute-Marne - France)
  • Décédé le 17 décembre 1809 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 3 janvier 1790 au 30 septembre 1791
Baillage
Dourdan (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Chaumont (Haute-Marne), le 17 février 1752, mort à Paris, le 17 décembre 1809, il suivit l'état ecclésiastique et devint grand vicaire à Chartres.

Quoique membre du clergé, il fut élu, le 29 mars 1789, député suppléant du tiers état aux Etats généraux par le bailliage de Dourdan, et prit séance à l'Assemblée, le 3 juillet 1790, pour remplacer M. de Gauville, député de la noblesse, démissionnaire du 30 juin. En effet, l'Assemblée constituante avait décidé que, pour combler les vides résultant des démissions, elle prendrait indifféremment dans la noblesse, le clergé ou le tiers état, les suppléants antérieurement élus. Le nom de François Béchant ne figure d'ailleurs pas autrement dans le Moniteur du temps.