Charles Laborde

1737 - 1810

Informations générales
  • Né le 19 novembre 1737 à Condom (Gers - France)
  • Décédé le 1er avril 1810 à Condom (Gers - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 10 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Condom (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Condom (Gers) le 19 novembre 1737, mort à une date inconnue, curé de Corneillan, il fut élu, le 10 mars 1789, député du clergé aux Etats-Généraux par la sénéchaussée de Condom.

Il opina avec les partisans de l'ancien régime, et protesta en ces termes contre la délibération par tête :

« En votant pour la vérification des pouvoirs en commun, et en signant la liste des membres du clergé qui ont adopté cette opinion, je me suis réservé la faculté de voter par ordre conformément à mon mandat, jusqu'à ce que la Constitution soit établie.
Je déclare persister dans la même réserve.

A Versailles, le 30 juin 1789.
LABORDE, curé de Corneillan, député du clergé de Condom. »

Il donna ensuite sa démission de député; puis il demanda à rentrer à l'Assemblée, qui y consentit, le 6 octobre de la même année, et où il ne joua par la suite qu'un rôle très effacé.