Pierre, François de Saint-Martial d'Aurillac

1753 - 1804

Informations générales
  • Né le 31 janvier 1753 à Arpajon-sur-cère (Cantal - France)
  • Décédé le 8 novembre 1804 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 28 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Saint-Flour (Type : Bailliage)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée Constituante de 1789, né au château de Conros, commune d'Arpajon-sur-Cère (Cantal), le 31 janvier 1753, mort le 8 novembre 1804, il était ancien capitaine aux cuirassiers du roi.

La noblesse du bailliage de Saint-Flour l'élut, le 28 mars 1789, député aux Etats-Généraux; il siégea à la droite de l'Assemblée, et s'y montra attaché aux prérogatives de son ordre.