Charles, Joseph Auvynet

1741 - 1825

Informations générales
  • Né le 30 avril 1741 à Legé (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 12 juillet 1825 à Legé (Loire-Atlantique - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 2 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Montaigu (Type : Marches Communes)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Legé (Loire-Inférieure), le 30 avril 1741, mort à Legé le 12 juillet 1825. Sénéchal à Montaigu, il fut élu, le 2 avril 1789, député du Tiers aux Etats-Généraux par les marches communes de Poitou et de Bretagne.

Il prit d'abord parti pour les Vendéens en 1793; il était secrétaire de Charette au moment des conférences de la Jaunaye. Il se rallia ensuite à la République, devint membre de l'administration municipale de Legé, et chercha à désarmer les campagnes au profit du gouvernement républicain.

Au 18 brumaire, il fut nommé juge (1801), puis président (1802) du tribunal de Montaigu, et président de tribunal du département de la Vendée (1806-1814). Il mourut président honoraire du tribunal civil de Bourbon-Vendée.