Jacques, Mathurin Auvry

1747 - 1805

Informations générales
  • Né le 24 janvier 1747 à Dreux (Eure-et-Loir - France)
  • Décédé le 15 juillet 1805 à Versailles (Yvelines - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 28 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Montfort-l'Amaury (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Dreux (Eure-et-Loir) le 24 janvier 1747, mort à Versailles, le 15 juillet 1805.

Quand éclata la Révolution, dont il se déclara le partisan, il était avocat bailli à Crécy, près Dreux. Il fit partie de l'Assemblée constituante comme député du Tiers-Etat pour le bailliage de Montfort-l'Amaury, et devint plus tard (28 vendémiaire an IV) juge à Versailles, où il mourut.