Léonard Bandy de Lachaud

1729 - 1803

Informations générales
  • Né le 21 décembre 1729 à Felletin (Creuse - France)
  • Décédé le 27 septembre 1803 à Felletin (Creuse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 24 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Haute-Marche - Guéret - Moulins (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Felletin (Creuse), le 21 décembre 1729 de Me Antoine Bandy des Granges bourgeois marchand de cette ville et de dame Marie Jagot, mort à Felletin le 27 septembre 1803, il était lieutenant au maire et marchand à Felletin.

La sénéchaussée de la Haute-Marche le députa aux Etats généraux comme représentant du Tiers, le 24 mars 1789. Il s'y montra le partisan réservé et surtout très obscur des idées nouvelles.

Date de mise à jour: janvier 2013