Raymond, Antoine de Banyuls de Montferré

1735 - 1820

Informations générales
  • Né le 15 juin 1735 à Perpignan (Pyrénées-Orientales - France)
  • Décédé le 15 avril 1820 à Perpignan (Pyrénées-Orientales - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 29 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Perpignan (Type : Province)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Perpignan (Pyrénées-Orientales) le 15 juin 1735, mort à Perpignan le 15 avril 1820, il servit dans les armées du roi, et fut capitaine de cavalerie, au régiment de Royal-Navarre.

Le 30 avril 1789, la noblesse de la province du Roussillon l'envoya siéger aux états généraux.

Le chevalier de Montferrier tint pour l'ancien régime et opina avec la droite de la Constituante. Il était chevalier de l'ordre de Saint-Louis.

Date de mise à jour: juin 2018