Pierre Janson

1741 - 1803

Informations générales
  • Né le 7 novembre 1741 à Gien (Loiret - France)
  • Décédé le 28 février 1803 à Gien (Loiret - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 20 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Gien (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Gien (Loiret) le 7 novembre 1741, mort à Gien le 28 février 1803, il était avocat à Gien, à la Révolution.

Elu, le 20 mars 1789, par le bailliage de Gien, député du tiers aux Etats-Généraux, il vota avec la majorité de l'Assemblée constituante, et termina sa carrière comme président du tribunal de Gien.