Pierre, Louis, François Joüye Desroches

1757 - 1793

Informations générales
  • Né le 14 février 1757 à Le Mans (Sarthe - France)
  • Décédé le 7 septembre 1793 à Peyrestortes (Pyrénées-Orientales - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Le Mans - Tours (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né au Mans (Sarthe) le 14 février 1757, lieutenant au présidial du Mans, il fut élu, le 25 mars 1789, député du tiers-état aux Etats-Généraux par la sénéchaussée du Maine.

Il parla contre le renvoi de Necker et s'opposa au remboursement des offices seigneuriaux; là se borna son rôle politique. Il mourut peu de temps après la clôture de la session.

Date de mise à jour: octobre 2018