Jean-François Fournier de la Charmie

1750 - 1802

Informations générales
  • Né le 5 juillet 1750 à Périgueux (Dordogne - France)
  • Décédé le 18 juin 1802 à Périgueux (Dordogne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 21 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Périgord (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Périgueux (Dordogne) le 5 juillet 1750, mort à Périgueux le 18 juin 1802, il était, lors de la Révolution, lieutenant-général civil à Périgueux.

Il fut élu (mars 1789), par la sénéchaussée du Périgord, député du tiers aux Etats-Généraux, et se fit peu remarquer dans l'Assemblée. Le Moniteur ne cite pas son nom.

Date de mise à jour: février 2013