Jérôme, Claude Gandolphe

1749 - 1810

Informations générales
  • Né le 2 décembre 1749 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 23 juin 1810 à Versailles (Yvelines - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 9 avril 1790 au 30 septembre 1791
Baillage
Paris-Hors-les-Murs (Type : Ville)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Paris le 2 décembre 1749, mort à Versailles (Seine-et-Oise) le 23 juin 1810, il était curé de Sèvres.

Il fut élu, le 2 mai 1789, député suppléant du clergé aux Etats généraux par la prévôté et vicomté de Paris, entra à l'Assemblée comme titulaire, le 9 avril 1790, en remplacement de M. de Beauvais, décédé, et ne se fit remarquer par aucun acte parlementaire important.