Jean, Gabriel Gallot

1744 - 1794

Informations générales
  • Né le 3 septembre 1744 à Saint-Maurice-le-Girard (Vendée - France)
  • Décédé le 4 juin 1794 à La Rochelle (Charente-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 26 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Poitiers (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Saint-Maurice-le-Girard (Vendée) le 3 septembre 1744, mort à la Rochelle (Charente-Inférieure) le 4 juin 1794, il exerçait à Saint-Maurice la profession de médecin.

Membre, pour l'élection de Fontenay-le-Comte, de l'assemblée d'élection convoquée en vertu de l'édit du 12 juillet 1787, il fut élu, le 16 mars 1789, par la sénéchaussée du Poitou, député du tiers aux Etats-Généraux. Il vota avec la majorité réformatrice de l'Assemblée constituante.

Devenu, le 10 septembre 1791, administrateur du département de la Vendée, il prit une part active à la lutte contre le soulèvement royaliste, et se mit, en 1793, à la tête des troupes envoyées contre les incendiaires de Chollet. Il mourut l'année suivante.