Robert, François George

1741 - 1803

Informations générales
  • Né le 3 mai 1741 à Beauzée (Meuse - France)
  • Décédé le 25 février 1803 à Varennes-en-Argonne (Meuse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 14 janvier 1790 au 30 septembre 1791
Baillage
Verdun - Trois-Evêchés (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Député en 1789, né à Beauzée (Meuse) le 3 mai 1741, de Jean-Baptiste George procureur fiscal de Waly et Neuville et de Marguerite Claudette Chemery, mort à Varennes-en-Argonne (Meuse) le 25 février 1803, il était conseiller du roi à Varennes quand survint la Révolution.

Le 12 décembre 1789, il fut élu député suppléant du tiers pour le bailliage de Verdun et Clermont, et fut admis à siéger, le 14 janvier 1790, en remplacement de M. Dupré de Ballay, démissionnaire.

Maire de Varennes au moment de la fuite du roi, ce fut lui qui, le 24 juin 1791, demanda, comme député du Clermontois, qu'il fût fait mention au procès-verbal de l'Assemblée du civisme dont avait fait preuve le district de Clermont, et qui, à la séance du surlendemain, 26 juin, présenta à la Constituante les gardes nationaux de Varennes dont son fils était le commandant.

Lors de l'invasion prussienne, il fut jeté dans les cachots de Verdun, mais il fut échangé, à la fin de septembre 1792, contre le secrétaire du roi de Prusse qui avait été fait prisonnier.

Date de mise à jour: février 2016