Jean-François Girard

1733 - 1810

Informations générales
  • Né le 1er octobre 1733 à Laval (Mayenne - France)
  • Décédé le 30 mai 1810 à Lorris (Loiret - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 21 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Montargis (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Laval (Mayenne) le 1er octobre 1733, mort à Lorris (Loiret) le 30 mai 1810, doyen et curé de Lorris, il fut élu député du clergé aux Etats-Généraux par le bailliage de Montargis (21 mars 1789).

Il suivit la majorité de son ordre; son nom ne figure pas au Moniteur.