François Goubert

1735 - 1815

Informations générales
  • Né le 4 octobre 1735 à Aubusson (Creuse - France)
  • Décédé le 8 janvier 1815 à Aubusson (Creuse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 21 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Haute-Marche - Guéret - Moulins (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Aubusson (Creuse) le 4 octobre 1735, mort à Aubusson le 8 janvier 1815, curé de Bellegarde et official de Chénerailles, il fut élu, le 21 mars 1789, député du clergé aux Etats généraux pour la sénéchaussée de la Basse-Marche (Guéret).

Il fut des premiers de son ordre à se réunir aux députés du tiers, et, le 2 janvier 1791, prêta le serment constitutionnel, après l'évêque de Lydda (Gobel).

Il ne fit pas partie d'autres assemblées.