Pierre, Louis Goudard

1740 - 1799

Informations générales
  • Né le 29 août 1740 à Lyon (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 20 février 1799 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 30 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Lyon (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Lyon (Rhône) le 29 août 1740, mort à Paris le 20 février 1799, il était négociant en soieries à Lyon ; élu, le 30 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux pour la ville de Lyon, il prit assez fréquemment la parole, le 10 octobre 1790 pour lire une lettre de la municipalité de Lyon approuvant la création des assignats, et, le plus souvent ensuite, pour donner communication des projets du comité de l'agriculture et du commerce dont il était membre.

C'est ainsi qu'aux séances des 30 octobre, 30 novembre et 1er décembre 1790, 15 et 24 janvier, 7 et 18 juillet 1791, il lut des rapports concernant les droits de traite, la classification des matières imposables ou admises en franchise, les redevances dont les vins devaient être frappés à leur sortie du royaume, etc. Il donna encore lecture, le 13 août 1791 d'une protestation des gardes nationaux du département de Saône-et-Loire accusés de tiédeur, le 23 août d'un long rapport sur la situation du commerce intérieur de la France pendant la révolution, et le 23 septembre d'un projet de décret sur l'exportation des armes de guerre.

Nommé, le 3 brumaire an VII , secrétaire en chef de la régie à Paris, il se noya quelque temps après dans la Seine.