François, René Gournay

1750 - 1806

Informations générales
  • Né le 12 février 1750 à Mayenne (Mayenne - France)
  • Décédé le 5 octobre 1806 à Saint-Sauveur-sur-Ecole (Seine-et-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 25 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Le Mans - Tours (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Mayenne (Mayenne) le 12 février 1750, « du légitime mariage de Me René François Gournay avocat en Parlement et à la Barre ducale de cette ville et de demoiselle Magdelaine Françoise Quinton », mort le 5 octobre 1806 à Saint Sauveur sur Ecole (Seine-et-Marne), avocat, puis juge au siège royal de Bourgnouvel, il fut élu, le 25 mars 1789, député du tiers aux Etats généraux par la sénéchaussée du Maine, et siégea obscurément dans la majorité de l'Assemblée.

Un temps maire de Mayenne sous la Révolution, il était avocat à la Cour de cassation lorsqu'il mourut en 1806 àgé d'à peine cinquante-sept ans.

Date de mise à jour: août 2014