Louis, Charles de Grieu

1755 - 1836

Informations générales
  • Né le 21 septembre 1755 à Saint-Benoît-d'Hébertot (Calvados - France)
  • Décédé le 23 mars 1836 à Saint-Hymer (Calvados - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 24 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Rouen (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Saint-Benoit-d'Hébertot (Calvados) le 21 septembre 1755, mort à Saint-Hymer (Calvados) le 23 mars 1836, il était prieur commendataire de Saint-Hymer en Normandie.

Elu, le 24 avril 1789 député du clergé aux Etats-Généraux par le bailliage de Rouen, il n'eut dans l'Assemblée qu'un rôle très effacé. Le Moniteur n'a pas mentionné son nom. Le portrait de L.-C. de Grieu se trouve à la Bibliothèque de Rouen.

Date de mise à jour: septembre 2018