Jacques, Louis Guino

1734 - 1807

Informations générales
  • Né le 19 juin 1734 à Guingamp (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 26 septembre 1807 à Brest (Finistère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 22 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Quimper - Bretagne (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Guingamp (Côtes-du-Nord) le 19 juin 1734, mort à Brest (Finistère) le 26 septembre 1807, licencié en droit, il fut d'abord chanoine de Tréguier, puis recteur d'Elliant, dans le diocèse de Quimper.

Elu, le 22 avril 1789, par cette sénéchaussée, député du clergé aux Etats-Généraux, il se rallia aux idées nouvelles, prêta le serment civique le 27 décembre 1790, conserva sa cure pendant la Révolution, et remplit en même temps, en l'an IV, les modestes fonctions de commis du commissaire national près l'administration du département.

Devenu, en l'an VII, vicaire de l'ex-conventionnel Audrein, évêque du Finistère, Guino rentra ensuite dans l'église orthodoxe, et fut nommé curé de Recouvrance, à Brest, où il mourut en 1807.