Jean, Joseph Vimal-Flouvat

1737 - 1810

Informations générales
  • Né le 25 octobre 1737 à Ambert (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé le 25 mai 1810 à Ambert (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 25 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Riom (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Ambert (Puy-de-Dôme) le 25 octobre 1737, mort à Ambert le 25 mai 1810, « fils de Bérard Vimal » il était négociant dans sa ville natale et membre de la municipalité, quand il fut élu, le 25 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par la sénéchaussée de Riom, avec 163 voix (304 votants).

Il prêta le serment du Jeu de paume, et vota obscurément dans la majorité : son nom n'est pas cité au Moniteur.

Le gouvernement consulaire le nomma maire d'Ambert, le 3 floréal an VIII.