Armand, Jean, Simon, Elizabeth de Brunet de Castelpers de Panat

1753 - 1811

Informations générales
  • Né le 18 août 1753 à Albi (Tarn - France)
  • Décédé le 15 octobre 1811 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 20 mars 1789 au 5 août 1789
Baillage
Chaumont-en-Vexin (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Albi (Tarn) le 18 août 1753, mort le 15 octobre 1811, frère de Dominique, de Brunet de Castelpers de Panat (1752-1795), député de la noblesse aux Etats généraux, Armand de Brunet de Castelpers de Panat entra dans les ordres et se fit recevoir docteur en théologie.

Il était prieur commendataire des prieurés de Saint-Sauveur-de-Tornac et de Saint-Jean-Mont, ordre de Cluny, archidiacre du petit Caux en l'église métropolitaine de Rouen, et vicaire général du diocèse de Rouen, lorsqu'il fut élu (20 mars 1789) député du clergé aux Etats généraux par le bailliage de Chaumont-en-Vexin.

M. de Panat siégea parmi les partisans de l'ancien régime et donna presque aussitôt sa démission (5 août 1789), pour ne pas s'associer aux actes de la majorité de la Constituante.