Dominique, François, Joseph de Brunet de Castelpers de Panat

1752 - 1795

Informations générales
  • Né le 30 août 1752 à Albi (Tarn - France)
  • Décédé le 19 juin 1795 à Londres (Royaume-uni)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 7 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Toulouse (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Albi (Tarn) le 30 août 1752, mort à Londres (Angleterre) le 19 juin 1795, il servit dans les armées du roi, et parvint au grade de maréchal de camp.

Très attaché à l'ancien régime, il fut, le 7 avril 1789, élu député de la noblesse aux Etats généraux par la 1re sénéchaussée du Languedoc (Toulouse).

Il opina avec la droite, quitta bientôt l'Assemblée pour se rendre en émigration, et mourut à Londres en 1795.