Pierre, Augustin Roussillou

1746 - 1817

Informations générales
  • Né le 25 février 1746 à Ax-les-Thermes (Aude - France)
  • Décédé le 1er juillet 1817 à Toulouse (Haute-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 10 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Toulouse (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Ax (Ariége) le 25 février 1746, mort à Toulouse (Haute-Garonne) en 1817, il était négociant à Toulouse, quand il fut élu, le 13 avril 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par la première sénéchaussée du Languedoc (Toulouse), avec 614 voix, sur 688 votants.

Partisan de la Révolution, il prêta le serment du Jeu de paume, fit partie du comité de l'agriculture et du commerce, où il fut chargé spécialement des affaires des colonies, demanda à connaître la valeur des biens des religieux avant de fixer leur traitement, défendit la municipalité de Toulouse, et se mêla à toutes les discussions commerciales intéressant sa région ; il lut un rapport sur l'introduction du tabac étranger, et un autre sur les droits d'entrée des denrées coloniales. Il proposa un moyen pour encourager l'agriculture et le commerce, fit décréter la liberté du commerce dans les Echelles du Levant et sur les côtes de Barbarie, accusa Robespierre d'entretenir des relations inconstitutionnelles avec l'armée, défendit le comité colonial, et fit décréter la libre circulation des grains.

Roussillou disparut de la vie politique après la session.