Charles Marandat d'Olliveau

1742 - 1811

Informations générales
  • Né le 30 octobre 1742 à Nevers (Nièvre - France)
  • Décédé le 8 mai 1811 à Mars-sur-Allier (Nièvre - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 25 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Nevers - Moulins (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Nevers (Nièvre) le 30 octobre 1742, « d'honorable homme Jean Maranda entrepreneur des ouvrages du roi et d'honnête femme Jeanne Latour » mort à Mars-sur-Allier (Nièvre) le 8 mai 1811, maire de Mars, avocat subdélégué de l'intendance, il fut élu, le 25 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage du Nivernais et Donziois.

Il prêta le serment du Jeu de Paume, accompagna le roi à Paris le 16 juillet 1789, vota avec la majorité réformatrice, prit la parole contre les agents du clergé, fit partie du comité féodal, et disparut de la scène politique après la session.

Date de mise à jour: novembre 2018