Jean, Arnaud Raby de Saint-Médard

1758 - 1833

Informations générales
  • Né le 25 mars 1758 à Castelsarrasin (Haute-Garonne - France)
  • Décédé le 12 octobre 1833 à Castelsarrasin (Haute-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 4 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Toulouse (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Castelsarrazin (Tarn-et-Garonne) le 25 mars 1758, mort à Castelsarrazin le 12 octobre 1833, il était avocat dans sa ville natale.

Elu, le 4 avril 1789 député du tiers aux Etats généraux par la 1re sénéchaussée du Languedoc (Toulouse) avec 686 voix (859 votants), il prêta le serment du Jeu de paume, opina avec la majorité de la Constituante, demanda un congé pour maladie le 7 janvier 1791, et ne revint pas siéger.

Nommé, le 4 prairial an VIII, juge au tribunal civil de Castelsarrazin, il conserva ce poste pendant toute la durée de l'Empire, et fut promu par le gouvernement royal président du tribunal le 5 avril 1816 ; il fut admis à la retraite à la fin de la Restauration avec le titre de président honoraire.

Date de mise à jour: décembre 2018