Michel Roussier

1744 - 1806

Informations générales
  • Né le 28 juillet 1744 à Marseille (Bouches-du-Rhône - France)
  • Décédé le 29 janvier 1806 à Marseille (Bouches-du-Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 4 avril 1789 au 5 septembre 1790
Baillage
Marseille (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Marseille (Bouches-du-Rhône) le 28 juillet 1744, mort à Marseille le 29 janvier 1806, négociant dans sa ville natale, il fut élu, le 4 avril 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par la sénéchaussée de Marseille.

Il y joua un rôle assez effacé, fut adjoint au doyen des communes, fit partie du comité des subsistances, prêta le serment du Jeu de paume, et ne prit qu'une fois la parole pour proposer une définition du gouvernement monarchique. Il donna sa démission le 5 septembre 1790, et ne reparut plus dans les assemblées parlementaires.