Bernard Labrousse de Beauregard

1735 -

Informations générales
  • Né le 2 juin 1735 à Montignac (Dordogne - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 24 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Saintes (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Brenac, commune de Montignac (Dordogne) le 2 juin 1735 de Jean Labrousse Sr du Claux, bourgeois, et de Catherine Martel, mort à une date inconnue, il était issu d'une famille originaire du Bourbonnais, dont la notoriété remonte au XIIIe siècle et qui fit souche en Périgord.

Il entra dans les ordres, et devint chanoine régulier de Chancelade et prieur-curé de Champagnolles en Saintonge.

Le 24 mars 1789, il fut élu par la sénéchaussée de Saintes député du clergé aux Etats généraux, et siégea obscurément dans la minorité de cette assemblée.

Date de mise à jour: octobre 2018