Julien, Mathurin Hunault

1745 - 1816

Informations générales
  • Né le 30 mars 1745 à Rennes (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 30 décembre 1816 à Rennes (Ille-et-Vilaine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 25 avril 1789 au 22 août 1789
Baillage
Rennes - Bretagne (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Rennes (Ille-et-Vilaine) le 30 mars 1745, mort à Rennes (Ille-et-Vilame) le 30 décembre 1816, fils de Julien Hunault et de Renée Paillard, il entra dans les ordres et fut nommé, le 5 septembre 1786, recteur de Billé, avec le titre de doyen de Fougères. La cure de Bille était une des plus importantes du diocèse.

Elu le 23 avril 1789, par la sénéchaussée de Rennes, député du clergé aux Etats-Généraux, il se fit peu remarquer à l'Assemblée, où il resta d'ailleurs peu de temps, donna sa démission au mois d'août pour revenir dans sa paroisse, et, ayant refusé, dix-huit mois plus tard, le serment civique, fut déporté en Espagne.

Il se fixa à Ciudad-Rodrigo, ville épiscopale de la province de Léon; puis revint en France sous le Consulat, fut maintenu recteur de Billé au moment du Concordat, et devint en 1804 curé de la paroisse de Saint-Aubin, à Rennes, et en 1808, curé de Notre-Dame, dans la même ville.