Pierre Quéru de la Coste

1742 - 1805

Informations générales
  • Né le 11 janvier 1742 à Rennes (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 1er août 1805 à Rennes (Ille-et-Vilaine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 1er octobre 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Rennes - Bretagne (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Rennes (Ille-et-Vilaine) le 11 janvier 1742, mort à Rennes le 1er août 1805, il entra dans les ordres. Il était recteur de la paroisse Saint-Jean à Rennes, au moment de la Révolution.

Partisan des idées nouvelles, secrétaire de la correspondance de Rennes avec les députés du clergé, il fut élu, le 15 septembre 1789, député du clergé de la sénéchaussée de Rennes aux Etats-Généraux; cette élection complémentaire était motivée par la double démission des abbés Guillou et Hunault. Il approuva les événements des 5 et 6 octobre à Versailles, appuya la majorité réformatrice, prêta le serment ecclésiastique le 27 décembre 1790, et partit en congé le 19 mai suivant.

De retour à Rennes, il renonça, sous la terreur, aux fonctions ecclésiastiques, épousa sa servante, et mourut conservateur du musée de Rennes et membre correspondant de l'Académie celtique.

Date de mise à jour: décembre 2018