Charles Rathier

1747 - 1791

Informations générales
  • Né le 11 novembre 1747 à Broons (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 16 novembre 1791 à Broons (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 20 avril 1789 au 16 novembre 1791
Baillage
Saint-Malo - Bretagne (Type : Evêché)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Broons (Côtes-du-Nord) le 11 novembre 1747, mort à Broons le 16 novembre 1791, il fit ses études chez les Eudistes de Dinan, professa quelque temps dans un de leurs collèges, et fut nommé, en 1779, recteur de Broons.

Le 20 avril 1789, il fut élu, par la circonscription électorale de l'évêché de Saint-Malo, député du clergé aux Etats-Généraux. Partisan des idées nouvelles, il vota pour la vérification en commun des pouvoirs, suivit la majorité réformatrice, et, malgré les perplexités dont ses lettres à la comtesse de Boishue portent les traces, prêta le serment ecclésiastique (31 décembre 1790). Mais les restrictions dont il avait voulu l'entourer n'ayant pas été admises, il le rétracta par écrit.

Il mourut deux mois après la clôture de la session.