Pierre Ruello

1734 - 1805

Informations générales
  • Né le 26 février 1734 à Collinée (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 2 juillet 1805 à Loudéac (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 1er avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Saint-Brieuc - Bretagne (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Collinée (Côtes-du-Nord) le 26 février 1734, mort à Loudéac (Côtes-du-Nord) le 2 juillet 1805, il entra dans les ordres, professa au collège de Saint-Brieuc, et devint recteur de Loudéac.

Elu, le 1er avril 1789, député du clergé de la sénéchaussée de Saint-Brieuc aux Etats-Généraux, il fut des premiers de son ordre qui se réunirent au tiers, prêta le serment ecclésiastique le 31 décembre suivant, mais fit publier sa rétractation cinq jours après, dans le Journal ecclésiastique. Il revint à Loudéac, en avril 1791, et fut bientôt mis en demeure par le procureur-syndic du district de prêter le serment; sur son refus, il dut renoncer à ses fonctions; les catholiques orthodoxes prirent parti pour lui, et se soulevèrent; bien qu'absent, Ruello fut dénoncé à la Législative comme fauteur des troubles (8 octobre); l'affaire fut renvoyée au pouvoir exécutif.

L'abbé Ruello gagna l'Angleterre, où il se dévoua aux soins des prisonniers français. De retour à Loudéac au Concordat, il reprit ses fonctions sacerdotales, et mourut en portant des secours aux matades dans une épidémie.

Date de mise à jour: janvier 2019