François, Louis Legrand de Boislandry

1750 - 1834

Informations générales
  • Né le 6 mai 1750 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 29 octobre 1834 à La chapelle-iger (Seine-et-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 3 mai 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Paris-Hors-les-Murs (Type : Ville)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député aux Etats généraux de 1789, né à Paris, le 6 mai 1750, mort au château de Champgueffier, commune de La Chapelle-Iger (Seine-et-Marne), le 29 octobre 1834, il était négociant à Versailles, quand il fut élu, le 3 mai 1789, député du tiers aux Etats généraux, par la prévôté et vicomté de Paris.

Membre du comité ecclésiastique et du comité de la constitution, il présenta, le 6 juillet 1790, un rapport sur l'obligation de la résidence pour les évêques, s'opposa à une nouvelle création d'assignats proposée par Mirabeau, et exposa l'idée d'éteindre la dette publique par l'émission de délégations garanties par la nation et rapportant cinq pour cent d'intérêt.

En février 1791, il s'éleva contre l'établissement des octrois, et fit hâter la discussion du projet d'impôt des patentes; il ne fit point partie d'autres législatures.

On lui doit quelques publications sur les finances :
- Vues impartiales sur l'établissement des assemblées provinciales, sur l'impôt territorial et sur les traites (1787),
- Considérations sur le discrédit des assignats (1791),
- Des Impôts et des Charges du peuple en France (1824), etc.

Date de mise à jour: octobre 2014