Jean, Joseph de Bonnegens des Hermitans

1750 - 1817

Informations générales
  • Né le 24 juin 1750 à Saint-jean-d'angely (Charente-Inférieure - France)
  • Décédé le 29 novembre 1817 à Saint-jean-d'angely (Charente-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 21 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Saint-Jean-d'Angely (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député aux Etats-Généraux de 1789, né à Saint-Jean-d'Angély (Charente-Inférieure), le 24 juin 1750, mort à Saint-Jean-d'Angély, le 29 novembre 1817, il avait été avocat, à Saint-Jean-d'Angély, et était lieutenant général de cette sénéchaussée, lorsqu'il fut élu, le 21 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par la même sénéchaussée, avec 249 voix sur 303 votants.

Il siégea parmi les modérés, et, quoique magistrat instruit, ne se fit remarquer en aucune manière dans cette Assemblée; il fut nommé commissaire pour recevoir l'argenterie des églises et ne figure qu'à cette occasion au Moniteur.

Le gouvernement consulaire l'appela, le 24 floréal an VIII, aux fonctions de président du tribunal civil de Saint-Jean-d'Angély ; le 20 mars 1816, la Restauration le confirma dans ce poste, qu'il occupait encore au moment de sa mort.