François Boyer

1736 - 1809

Informations générales
  • Né le 26 juillet 1736 à Saint-pardoux-la-tour (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé le 28 février 1809 à Neschers (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 24 mars 1789 au 24 novembre 1789
Baillage
Riom (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à La Tour-Saint-Pardoux (Puy-de-Dôme), le 26 juillet 1737, mort à Neschers (Puy-de-Dôme), le 28 février 1809, il était curé de Neschers.

Député du clergé aux Etats généraux pour la sénéchaussée de Riom, le 24 mars 1789, il prit place à la droite de l'Assemblée, tint pour l'ancien régime, et donna sa démission le 24 novembre.