François, Caprais de Brignon

1733 - 1795

Informations générales
  • Né le 22 octobre 1733 à Craponne (Haute-Loire - France)
  • Décédé le 20 novembre 1795 à Dore-l'église (Haute-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 26 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Riom (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Craponne (Haute-Loire), en 1738, mort à Dore-l'Eglise (Puy-de-Dôme), le 20 novembre 1795, il était curé de Dore-l'Eglise.

Député du clergé, le 26 mars 1789, aux Etats généraux, pour la sénéchaussée de Riom, il fut du nombre des ecclésiastiques qui prêtèrent le serment civique à la tribune de l'Assemblée.