Laurent Chatrian

1732 - 1814

Informations générales
  • Né le 4 mars 1732 à Lunéville (Meurthe - France)
  • Décédé le 24 août 1814 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 28 juin 1790 au 30 septembre 1791
Baillage
Toul - Trois Evêchés (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Lunéville (Meurthe), le 4 mars 1732, mort à Lunéville, la 24 août 1814, il était curé de Saint-Clément, en Lorraine.

Député suppléant du clergé aux Etats-Généraux pour le bailliage de Toul, le 7 avril 1789, il fut admis à prendre séance le 28 juin 1790, en remplacement de M. Bastien, décédé, et ne joua dans l'Assemblée constituante qu'un rôle très effacé.