Pierre, Joseph, Marie Chombart

1755 - 1814

Informations générales
  • Né le 12 janvier 1755 à Herlies (Nord - France)
  • Décédé le 1er mars 1814 à Lille (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 2 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Lille (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, et au Conseil des Anciens, né à Herlies (Nord), le 12 janvier 1755, mort à Lille (Nord) le 1er mars 1814, propriétaire, maire de Herlies, il fut élu, le 2 avril 1789, par le bailliage de Lille, député du tiers au Etats généraux.

Il opina avec la majorité et signa, en décembre 1789, avec plusieurs autres députés des provinces de Flandre et du Cambrésis, un compte-rendu à leurs commettants, inséré au Moniteur du 10 décembre. Les auteurs de cette lettre s'étaient proposé de mettre le peuple en garde contre les bruits calomnieux semés relativement aux intentions et aux actes de l'Assemblée.

Plus tard (23 germinal an VI), il fit partie du Conseil des Anciens où il représenta le département du Nord jusqu'en l'an VIII.

Date de mise à jour: juillet 2018