Jean, Mathieu Chouvet

1732 - 1813

Informations générales
  • Né le 3 septembre 1732 à Coucouron (Ardèche - France)
  • Décédé le 23 novembre 1813 à Chomérac (Ardèche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 1er avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Villeneuve-de-Berg (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Coucouron (Ardèche) le 3 septembre 1732, mort à Chomérac (Ardèche), le 23 novembre 1813, il était, en 1789, curé de Chomérac, en Languedoc. Les Tables du Moniteur l'ont qualifié curé de Thoméras (sic).

Député du clergé aux Etats généraux, le 6 avril 1789, pour la sénéchaussée de Villeneuve-de-Berg, il fut du nombre des ecclésiastiques qui se réunirent au tiers état pour prêter le serment civique.

Date de mise à jour: juillet 2018